9 мая 2010 г.

В Ида-Вирумаа уничтожена крупная авиабомба

Саперы спасательного департамента и Йыхвиской спасательной роты в понедельник днем уничтожили 250-килограммовую авиабомбу, обнаруженную в субботу на одном из садовых участков близ Нарва-Йыэсуу.

Как сообщил BNS пресс-секретарь спасательного департамента, бомбу поместили в одно из углублений в карьере в Ида-Вирумаа и обезвредили с помощью двух кумулятивных зарядов.

Заместитель генерального директора спасательного департамента Ало Таммсалу объяснил, что примененный метод позволил предотвратить взрыв бомбы, что крайне важно с точки зрения охраны природы. "Владение этой техникой обезвреживания свидетельствует о высоком уровне подготовки наших саперов", - сказал он.

Тревожный центр Восточной Эстонии получил сообщение о найденной бомбе в субботу днем. Владелец одного из участков обнаружил авиабомбу во время работ по углублению фундамента своего дома. Полиция окружила опасное место в радиусе одного километра, около тысячи отдыхающих были эвакуированы из своих домов.

По словам саперов, это была авиабомба весом около 250 кг. Подобные бомбы находят на территории Эстонии и обезвреживают по 2-3 штуки в год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий