7 мая 2010 г.

Кивиыли


Кивиыли (эст. Kiviõli) — город в северо-восточной части Эстонии в уезде Ида-Вирумаа. Является самостоятельным городским муниципалитетом и не входит в состав какой-либо волости. Основан в 1922 году, статус города получил в 1946 году, что было связано с советской программой по развитию промышленности северо-западного региона СССР. Город стал одним из центров сланцеперерабатывающе промышленности. В 1964 году Кивиыли вошел в состав города Кохтла-Ярве и был его частью до 1991 года, когда вновь стал самостоятельным городом.

Основное предприятие — сланцехимический комбинат. Близ города имеется 2 террикона, образовавшихся из отходов при добыче и переработке сланца. В юго-западной стороне от города расположены выведенные из эксплуатации шахтные поля по добыче горючих сланцев (шахта «Кивиыли»). Железнодорожная станция на линии Таллин-Нарва.

По данным переписи 2000 года русские составляли 51,22 % населения города, эстонцы — 39,45 %, финны — 2,61 %, украинцы — 2,12 %. Соотношение этнических групп практически не изменилось за период независимости Эстонии. Основные языки — русский и эстонский.

По переписи 2000 года лишь 35,93 % взрослых горожан отнесли себя к какой-либо определённой религиозной конфессии. Из этого числа 22,38 % были православными, 11,38 % — лютеранами. В городе действует православный храм Покрова Пресвятой Богородицы (Московский Патриархат).

В Кивиыли нашли приют после революции 1917 года и гражданской войны одна из групп русской белогвардейской эмиграции. Связана с этим и судьба русско-эстонской поэтессы Марии Карамзиной, книга стихов которой «Ковчег» появилась на свет в 1939 году по совету Ивана Бунина — первого русского писателя, ставшего лауреатом Нобелевской премии (1933). В 1940 году Мария Владимировна была репрессирована сталинским режимом и погибла от голода и болезней в мае 1942 года в Томской области, посёлок Новый Васюган.

Комментариев нет:

Отправить комментарий