8 мая 2010 г.

Недвижимость Ида-Вирумаа привлекает спекулянтов

На рынке появились десятки, если не сотни лиц, имеющих инвестиционных интерес. Многие из которых являются россиянами. Пограничная Нарва и имеющиеся там небольшие города-сателлиты попали в орбиту внимания, прежде всего, деловых людей Санкт-Петербурга.

Интересы у них разные. Одни просто хотят купить квартиру, чтобы потом дожитаться повышения ее стоимости. Но есть и крупные предприниматели, которые хотят в будущем заняться развитием жилых кварталов Нарвы и сейчас подыскивают подходящие позиции для такой деятельности.

Как и в других городах, инвестиционных объектов, имеющих детальную планировку и предлагаемых по разумной цене, немного. Исключением являются отдельные земельные участки расположенные по соседству с ранее осуществленными проектами развития. Например, расположенные по соседству с «домом миллионеров» на ул. Краави, цена которых доходит до 2000 крон за квадратный метр.
Общую оценку рынка недвижимости Ида-Вирумаа можно дать как умеренно оптимистичную. Количество сделок уже начало расти. Если в период тотального спада с нарвскими квартирами за месяц заключалось всего лишь 20 сделок, то в феврале этого года их число возросло до 62. В других частях региона также наблюдается значительный рост интереса к недвижимости и увеличения числа заключенных сделок.

Однако, следует подчеркнуть, что быстрого роста цен в этом году ожидать не следует. Слишком велики социальные проблемы региона, чтобы цены на квартиры могли возрасти. Однако тем, кто имеет инвестиционные планы, есть смысл обратить внимание на Ида-Вирумаа, рынок недвижимости которой на сегодня оказался существенно недооцененным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий