8 мая 2010 г.

Алайыэ (волость)


Алайыэ (эст. Alajõe vald) — волость уезда Ида-Вирумаа в Эстонии, находится на юге уезда. Граничит с побережьем Чудского озера, простирается от деревни Уускюла до истока реки Нарва. В волости проживает 555 человек.

Центр волости — деревня Алайыэ (196 жителей), 44 км от Йыхви. Деревни Карьямаа (32), Катазе (75), Ремнику (68), Смольница (17), Уускюла (71) и Васкнарва (96 жителей).

Основные занятия жителей связаны с туризмом и рыболовством. Главные предприятия: OÜ Peipus, OÜ Peipsi Grupp (рыболовство), а также OÜ Villa Marika и AS N&V (туризм).

На северном побережье озера находится большое количество дач. В Васкнарве — лодочный причал. В волости находится библиотека и народный дом, 3 магазина, 2 православные церкви (Алайыэ и Васкнарва).

Из достопримечательностей можно отметить развалины Васкнарвской крепости и Катазеский можжевельник. Традиционно проводятся рыбные праздники. Гостям круглогодично предоставляют места для ночлега гостевой дом Катарийна, хостел Вилла Марика, отель Суви и дом отдыха в Уускюла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий