8 мая 2010 г.

Треть жителей Ида-Вирумаа живет в районах с повышенным выделением радона


Из карты радоноопасности, составленной в Эстонском центре геологии по заказу Ида-Вирумааского союза самоуправлений, явствует, что около трети идавирусцев проживает на территории с повышенным риском выделения радона, пишет газета «Северное побережье».

«Основным источником радона является почва», - говорит ведущий геолог Эстонского центра геологии Вальтер Петерселл.

Если говорить о превышающем нормы содержании радона в помещениях, то в некоторых случаях часть вины может ложиться и на использованные стройматериалы.

Если при строительстве здания на территории с низким риском выделения радона почву для заполнения участка под домом привозят из мест, где риск заражения радоном велик, то ясно, что этот риск будет перенесен и на новое строение.

Районы наибольшего риска - это Нарва, Силламяэ, Вайвара, Тойла, Вока, Аа, Сака, Пуртсе и Азери, где проживает почти треть идавирусцев и расположены перспективные районы строительства частного жилья.

«В наружном воздухе радон ни в каком количестве не опасен», - подтвердила главный специалист Министерства окружающей среды по излучению Эвелин Песур факт, что этот газ быстро рассеивается.

Во внутренних же помещения к опасности заражения радоном надо относиться серьезно. Особенно зимой, когда окна-двери обычно закрыты и почва вокруг здания промерзает. Однако под домом земля не замерзает, и радон впитывается домом, будто насосом.

«При строительстве радоноопасность почвы надо обязательно учитывать», - отметили Петерселл и Песур.

Важнее всего - обратить внимание на фундамент, который при использовании современных технологий вполне можно сделать надежно защищенным от проникновения радона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий