8 мая 2010 г.

ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ НАРВСКОГО МУЗЕЯ "С У П Р Я Д К И"


1 февраля 1991 года при Нарвском музее появилась творческая группа традиционной культуры или фольклорный ансамбль «Супрядки» (су-прядки, т.е. совместное прядение или посиделки), который до этого существовал уже 6 лет, только под другим названием – «Веснянка».


Многие недоумевали, зачем при музее ансамбль, ведь для концертов, выступлений существуют Дома культуры. Но собирать, хранить и показывать можно не только вещи (материальную часть народной культуры), но и старинные песни, обряды, игры, танцы (духовную часть культуры), которые являются неотъемлемой частью жизни любого народа.


Поэтому, с приходом в музей, фольклорная группа стала заниматься сбором, сохранением, восстановлением и популяризацией песенного фольклора и национальных традиций.

Сейчас в ансамбле 13 участниц (вместе с руководителем). В основном – профессиональные музыканты разного профиля (2 муз. руководителя д/садов, 2 пианистки и теоретик Нарвской муз. школы, руководитель детской фольклорной группы ансамбля «Супрядки» и народного хора «Сударушка»), а четверо из них имеют высшее специальное образование по фольклору. Но есть и просто любители народной музыки: консультант Нарвского суда, инструктор лечебной физкультуры, режиссер массовых представлений, научный сотрудник Нарвского музея.

В репертуаре ансамбля старинные обрядовые (календарные и свадебные), лирические, шуточные и плясовые русские, эстонские, ижорские и сетуские песни, которые исполняются без музыкальной обработки с сохранением диалекта местности, в которой были записаны (более 400 песен).

Предпочтение отдается песням, записанным на территориях, близких к эстонско-русскому приграничью: Ленинградская обл., Псковская обл. (Россия); Принаровье, Причудье, Ида-Вирумаа (Эстония). Пополнять репертуар таким материалом помогают Тартуский Литературный музей, фольклорно-этнографические центры Москвы и Санкт-Петербурга, а также используются материалы собственных фольклорных экспедиций.


Ансамбль ведет активную просветительскую деятельность, используя разные виды концертных программ: лекции-концерты, концерты-викторины, концерты-спектакли по календарным обрядам (Зимние святки, Масленица, встреча весны и Пасха, Зеленые святки (Семик и Троица), Иван Купала, Kadri- ja Mardipa"ev) и семейным обрядам (Родины и крестины Смоленской обл, свадебный обряд Сланцевского р-она). Все программы построены так, чтобы максимально задействовать зрителей в обрядовом действе, а также используется много народных игр. Выступает ансамбль в д/садах, в школах и других учебных заведениях.

Для учителей и музыкальных работников детских садов ансамбль проводит практические семинары по календарным русским и эстонским праздникам как собственными силами, так и с привлечением лучших специалистов по фольклору Эстонии и России.

Ансамбль «Супрядки» является членом Фольклорных Союзов Эстонии и России и ежегодно принимает участие в различных фольклорных фестивалях как в республике, так и за рубежом.

Марина Кувайцева - руководитель ансамбля, научный сотрудник-фольклорист Нарвского музея

Комментариев нет:

Отправить комментарий