8 мая 2010 г.

Окружающая среда Ида-Вирумаа


Защита окружающей среды стала для Ида-Вирумаа одной из наиболее приоритетных задач еще со времени провозглашения независимости республики. За последние годы (6 - 7 лет) достигнуты значительные улучшения в области защиты окружающей среды.

На электростанциях были заменены фильтры, энергоблоки были модифицированы на использование новой технологии, и наконец, завершены работы по укреплению хранилища радиоактивных отходов в Силламяе, сооружены: свалка в Уйкала и хранилище опасных отходов в Вайвара. Были обновлены системы водоснабжения и канализации, результатом чего стало улучшенное водоснабжение и сокращен сброс сточных вод в регионе Пуртсе. Был начат процесс рекультивации областей сланце-добычи. также были начаты работы по предотвращению вымывания пляжного песка в Нарва-Йыесуу.

Проекты по защите окружающей среды в течение некоторого времени не находились в списке приорететных направлений уезда. Это не означает, что они остались в стороне, просто они рассматриваются в несколько ином ключе (например: развитие инфраструктуры или совместная работа самоуправлений).

На момент составления программы развития было известно о 84 осуществляемых проекта в сфере защиты окружающей среды. Поскольку Ида-Вирумаа - промышленный регион, негативное воздействие на окружающую среду здесь наибольшее в республике, однако наибольшим также является и сокращение этого воздействия (абсолютное и относительное) за последнее десятилетие. Этому способствовало и сокращение добычи сланца. В 2002 году, по сравнению с 1992, добыча сланца сократилась на 6,5 миллионов тонн, или 38%.

Было установлено, что в 2003 году в Ида-Вирумаа, по сравнению с другими уездами, было наибольшее количество выбросов в атмосферу (81%). С 2002 года этот показатель вырос на 15 894 тонны, или 12%.

Реконструирование электростанций продолжается, соответственно сокращается их вредное воздействие на окружающую среду. С развитием/ростом производства могут возникать новые источники загрязнения.

Потребление воды в Эстонии за 2003 г. составило 1,62 миллиарда кубометров. Доля Ида-Вирумаа в потреблении воды составила 79% (212,2 миллиона кубометров), причем из скважин было добыто 203 миллиона кубометров. Сброс не очищенных вод в водоемы составил только 0,8% от количества воды, нуждающейся в очистке, однако из этих 0,8% - 54% приходится на Ида-Вирумаа. В программе дальнейшего развития уезда большое значение придается проектам по использованию и очистке воды.

Количество отходов, полученых в результате добычи и переработки сланца за 2002 год составило 77% от общего количества. Количество складированных отходов так же, наибольшее - в Ида-Вирумаа (94% из 9,88 миллионов тонн отправленных на свалки отходов).

Внедрение современных свалок в Ида-Вирума позволило снизить опасности, которые связанны с захоронением отходов.
Сумма инвестиций, нацеленных на защиту окружающей среды, составила за 2002 год - 177 млн. крон, это - 20% от суммы всех подобных инвестиций по Эстонии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий