9 мая 2010 г.

Знаменная горка в Тойласком парке


Есть в Тойласком парке «Знаменная горка», в аккурат справа –от асфальтовой дороги, ведущей к пляжу, беседка стоит- «горка» и есть. В описании происхождения названия фигурируют 2 версии- по одной на этой возвышенности стоял штандарт Петра 1, по другой – штандарт Карла 12 во время боя с отрядом Шереметева, который был разбит, якобы , не без помощи эстонского пейзанина Стефана Вороны, проведшего шведов по тайной дороге в тыл к русским. По мне, версия о штандарте Карла, кажется более правдоподобной.
Так или иначе, но 3 столетия назад на территории современного Тойла, тогда – местечко Пюхайыги, действительно происходили события, связанные с «Северной войной».
30 августа 1700 года Россия объявила войну Швеции, что послужило началом войн, которые длились с 1700-1721 год, и получили название «Северной войны». Что интересно, еще в июле отношения между Россией и Швецией были дружественными, но России был нужен порт для выхода в Балтику, а Нарва тогда была под шведами. Русский посол заявил Карлу о желании Петра, король отказал. «Возьму силою, что добром получить не могу»- сказал Царь.
25 октября 30 тысячная армия русских начала осаду Нарвы.
14 октября, узнав о движении русских войск от Новгорода и Пскова к Нарве, Карл высадился в Пярну выдвинулся к Везенбергу (Раквере), который должен был стать основной штаб-квартирой и местом сбора шведских сил, источники указывают разное число, возможно , что регулярных войск было до 28000, плюс местные ополченцы. Везенберг, в начале октября был уже занят 5000 (по другим источникам 6000) тысячным конным отрядом Шереметева, состоявшим из казаков и боярского ополчения. 25 октября, узнав о приближении шведов, русские отошли к деревне Пурц(названия я привожу , согласно русским источникам 19 века)(Пуртсе), там осталось 200 человек, до 3000 человек были отправлены Шереметевым к деревням Кахтель(Кохтла), Вариель(Варья), Гакгоф(думаю, что – современная Молдова?) для наблюдения за тремя дорогами , ведущими от Пурца(пуртсе) к Нарве. Сам же Шереметев встал лагерем у Пованды(Паванду-"старый город К-Ярве").
Ниже текст, с частичными изменениями и дополнениями в сбкобках,мною взят из книги Петрова А. Нарвская операция. – Военный сборник, 1872.
«Заняв Везенберг, шведы выдвинули свой авангард к Пурцу. Один из разъездов, высылаемых от авангарда, видя, что русский отряд в Пурце стоит в полной беспечности, напал на него врасплох, и прогнал его 26 октября. Тогда из авангарда были высланы два отряда, по 300 человек каждый, под командою майора Паткуля и майора Тизенгаузена, для нападения на отряды, занимавшие Верила(Варья) и Гакгоф(Молдова).Вечером шведы внезапно напали на русский отряд в Верила(Варья), который также, как и стоявший в Пурце(Пуртсе), не принимал никаких мер предосторожности и потому также был застигнут врасплох. Солдаты стояли по домам, и не могли даже сесть на коней. Пришлось защищаться в домах, по одиночке. Шведы зажгли селение, и положение защитников было отчаянное. Только не многие из них успели ускакать назад и дать знать Шереметеву (стоявшему с остальными частями своего отряда в нескольких верстах назади, между Пованда(Паванду) и Иове(Йыхви), о внезапном нападении шведов. Это сведение было доставлено Шереметеву поздно вечером 27 октября.
Немедленно Шереметев выслал вперед 21 эскадрон кавалерии- (ориентировочно 2000 человек), которая прибыла в самый критический момент для нашего отряда. В свою очередь, шведы были атакованы, а часть нашей конницы заскакала в тыл неприятелю, отрезав ему путь отступления к Пурцу(Пуртсе). Видя себя окруженными со всех сторон, шведы решились пробиться силою, в чем и успели; но при этом маиор Паткуль и капитан Адеркас были взяты в плен
Не смотря на успех , Шереметев, вместо того, чтобы закрепиться в Пурце(Пуртсе), отводит свои основные силы к деревне Пюхайыги(Тойла). Царь был крайне недоволен решением боярина, на что тот , в свое оправдание писал «тамо не стоял для того: болота и топи не сказанные, и леса превеликие, и из лесу, подкрадчись один человек и зажег бы деревню и учинил бы великия беды; а паче того был опасен, чтобы обошли нас около, к Ругодиву (Нарве)»».

В 17-18 веках местность, в окрестностях современного Кохтла-Ярве, представляла обширные болота с небольшими возвышенностями и в Нарву можно было попасть по трем дорогами, которые сходились в Пюхайыги . Одна шла через Кохтель(Кохтла) через Сомнекюла(Сомпа) на Йове(Йыхви), вторая- большая дорога, через Пованду(Паванду), третья шла по берегу Финского залива через Гаккоф(Молдову). Часть первых двух представляла собой гать- деревянный настил, проложенный через болота. Боясь быть отрезанным, Шереметев решил отступить, хотя можно было взять под контроль Пурц(Пуртсе), задержать на единственной дороге войска Карла и нанести им значительный урон. Так или иначе Русские закрепились в Пюхайыги решив дожидаться основных сил шведов и дать им там бой. Небольшие отряды были выставлены на большой дороге, около Пованды(Паванду), и на дороге, ведущей через Сомнекюли(Сомпа), между этой деревней и Кохтелем(Кохтла). Вместе с тем, Шереметев выслал начальника своего штаба для осмотра позиции и ведущих к ней путей, при небольшом разъезде фуражиров. Отряд этот был внезапно атакован шведскими конниками и без сопротивления бежал. Также бежал и отряд стоявший подле Сомпа, а за ними отступил и весь отряд Шереметева, и бежал аж да самой Нарвы. Будь Шерметев решительнее, История могла пойти иначе, но как известно она-История не терпит сослагательного наклонения.

Карл 12 лично участвовал при этих событиях. По сему если и был Штандарт на "Знаменной горке", скорей он был королевским.
Дело при Пюхайыги состоялось 16 ноября(по старому стилю) 1700 года.

Ну а 19 ноября 1700 года русские войска были разбиты при Нарве.
Но это совсем другая гиштория.

Комментариев нет:

Отправить комментарий