8 мая 2010 г.

Силламяэские клумбы будут оформлены по-новому

К 9 мая в Силламяэ, у монумента «Воинам-освободителям» и в вазонах на городской лестнице, озеленители высадят анютины глазки. Как правило, эти цветы сажаются первыми в весенне-летнем сезоне, потому как не боятся заморозков, которые еще могут быть в течение мая, но в то же время радуют глаз прохожих, уставших от затяжной зимы и промозглой весны. А с конца мая начнется посадка летников, которая закончится к середине июня. Различные цветы высадят и в вазонах на городской лестнице, которая вновь зацвела три года назад, в преддверии 50-летия Силламяэ, и, конечно же, на клумбах по всему городу. Новых в этом году не появится, но оформление уже имеющихся, как обещают в отделе городского хозяйства, в этом году будет иным.

«Каким именно? Пока это секрет даже для меня, – уверяет специалист отдела Марина Яркова. – Знаю только, что «лодочки» (их сделали перед юбилеем города) с клумб рядом с почтой теперь будут убраны. А клумба в сквере у здания Центра культуры (оно пока закрыто на ремонт. – Прим. авт.) очень интересно была оформлена еще в прошлом году, мы ее назвали французской. В нынешнем году это понравившееся всем оформление озеленители попробуют повторить, дополнив другими цветами. Немного иным будет оформление и клумб, на которых уже не первый сезон высаживаются многолетние хвойные растения (это несколько клумб по бульвару Виру: у торгового центра «SK Market», напротив магазина «Centrum», школы «Астангу», по дороге, ведущей к морю от торгового центра «Plaza»). Клумбы с такими растениями выигрышны тем, что и в межсезонье стильно выглядят и не требуют столь больших материальных вложений, как те, что полностью засажены однолетними цветами. В архитектурный стиль новой части города как раз более вписываются клумбы с многолетними растениями, а сталинский неоклассицизм исторического центра Силламяэ подразумевает более торжественное, нарядное оформление клумб. Здесь ежегодно высаживаются однолетние цветы, но каждый год используются разные орнаменты. Так что можно не сомневаться, и в предстоящем сезоне городские клумбы будут оформлены со вкусом, горуправление доверяет озеленителям фирмы «N&V», которая несколько лет подряд отвечает за порядок на силламяэских улицах в разное время года».
Клумбы в Силламяэ всегда отличались красотой, но есть горожане, которым, видно, неприятно жить в ухоженном городе. Находятся те, кто попросту ворует цветы с клумб. «Выкапывают цветы кучками и рядками, чем, разумеется, нарушают общий рисунок клумбы. В основном такие «налеты» происходят на клумбы, находящиеся в парке, где бывает не так много народу, как на центральных улицах, – сетует г-жа Яркова. – И хотя пока за руку никто пойман не был, мы знаем, что грешат этим в основном пенсионеры – садоводы. Они почему-то думают, что вправе по-своему распоряжаться общегородским имуществом… Поэтому если вы увидели, что кто-то выкапывает с клумб цветы, пожалуйста, незамедлительно обратитесь в полицию (тел. 110). По-моему, это единственный способ пресечь такие действия, самим вступать в пререкания нет смысла».
В Силламяэ уже почти закончена традиционная весенняя уборка. Правда, горуправа еще надеется на помощь клиентов силламяэского центра реабилитации наркозависимых, которые не первый год в рамках программы по трудотерапии помогают в уборке городских улиц. А вот помощь школьников, которых планировали пригласить на субботник сегодня, 23 апреля, не понадобилась. Можно сказать, город чистый. Но без ложки дегтя не обошлось: довольно много мусора пока находится на территориях гаражных и некоторых квартирных товариществ, уборку которого их представители не торопятся организовывать, а на днях красной краской были разрисованы четыре новые скамьи на Приморском бульваре, рядом с институтом. Поэтому отдел городского хозяйства обращается к силламяэсцам и гостям города с просьбой соблюдать на улицах Силламяэ чистоту и по возможности сообщать о правонарушениях в полицию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий