8 мая 2010 г.

Усадьба Сака


Первые упоминания о Сака отправляют нас в 15 век, когда деревня Сака отошла Эйлардусу - крупному вассалу датского короля. Предполагается, что именно он стал предком известного аристократического рода Врангелей.

Источники 16 века упоминают Большое и Малое Сака, причем считалось, что Малое Сака - это вассальная усадьба, которая была здесь уже до начала 16 века. В 1527 году место Сака отошло во владение рода Таубе.

Усадьба Сака - Sackhof - была построена в середине 17 века, и впервые упоминается в архивных источниках от 25 ноября 1629 г. В этот день шведский король Густав-Адольф отдал распоряжение, по которому Йорген Летз наследовал мызу Сака.

Барон Отто фон Стакелберг владел мызой с 1740 г. Последним же владельцем усадьбы с конца 19 века до разделения усадьбы между крестьянами был Герман фон Лёвис из Менара, который в 1939 г. Уехал с семьей в Германию. В 1941-43 гг. в усадьбе был организован оборонительный рубеж побережья, и в послевоенные годы здесь располагался советский пограничный кордон. До наших дней сохранено здание в стиле неоренессанс, которое было построено в 1862-64 гг. Вокруг усадьбы в начале 19 века был разбит видовой парк. Недавно комплекс усадьбы был отремонтирован и в нем расположился отель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий