8 мая 2010 г.

Старейшина Ида-Вирумаа недоволен ERR

Старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель выступил с обращением, в котором называет передачи ERR подрывающими имидж уезда. Как пример он приводит показанный накануне Дня независимос­ти сюжет «АК» о праздновании в Нарве годовщины советской армии.



В обращении уездного старейшины к Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации (Eesti Rahvusringhääling, ERR), копии которого направлены также министру внутренних дел Марко Померантсу, региональному министру Сийму-Валмару Кийслеру, министру культуры Лайне Янес и в парламентскую комиссию по культуре, выражается беспокойство по поводу явного перевеса новостей скандального и негативного характера при освещении событий в Ида-Вирумаа.

«В качестве последнего примера могу привести представленное в новостном блоке «Актуальной камеры» мероприятие в Нарве, которому напрасно и необоснованно придали значение: в доме культуры «Ругодив» отмечали годовщину советской армии, государственный праздник современной России.

Из многих состоявшихся в уезде мероприятий почему-то выбрали лишь это. В то же время, к сожалению, ERR не сочло необходимым познакомить зрителей с действительно позитивными примерами — состоявшимися в городах Ида-Вирумаа многочисленными мероприятиями, посвященными 92-годовщине Эстонской Республики», — пишет старейшина.

«Представленный АК новостной фон оставляет впечатление, что Ида-Вирумаа является исключительно носителем идеалов исчезнувшего СССР, что это нелояльный к Эстонскому государству и проблемный регион, где вообще не отмечали День рождения нашего государства», — делает вывод старейшина.

Он также предлагает руководству ERR взвесить возможность увеличения числа работников корреспондентского пункта в Ида-Вирумаа с целью более разностороннего и объективного отражения уездных событий.

В одном блоке
Сюжет, о котором идет речь, в течение 28 секунд рассказывал о мероприятии, организованном Союзом российских граждан Нарвы: около 200 человек, преимущест­венно пенсионеры, 23 февраля отмечали годовщину советской армии.

«Сначала был показан блок новостей, посвященный празднованию в Москве Дня защитника отечества, а в конце, как продолжение этой новости — мероприятие в Нарве. Мне это показалось циничным», — сказал РМ Брейвель.

На следующий день старейшина участвовал в торжественном подъеме государственного флага в Нарве. «Очень приятно было видеть там и тележурналистов. Но это уже была новость другого дня. А ведь и 23 февраля в Ида-Вирумаа происходило много мероприятий, посвященных Дню независимости», — пояснил Брейвель.

Смешная история
«Смешная история. Уездные старейшины потеряли реальные рычаги управления местной жизнью и цель обращения — придать веса своей деятельности. Что касается сути, то во всех уездах хотят, чтобы новостей о них было много и как можно больше — положительных. Ида-Вирумаа не исключение», — сказал РМ автор сюжета о годовщине советской армии, корреспондент ERR в Вирумаа Аго Гашков.

Руководитель редакции новостей ERR Урмет Коок считает, что в своем письме Рихо Брейвель приводит ряд не соответствующих истине утверждений и обвинений.
«Третьим сюжетом в АК 24 февраля был сюжет о поднятии флага в Нарве.

Этот сюжет вышел в эфир после реферирования речей президента и спикера Рийгикогу и до сюжета, посвященного параду, т.е. занимал вполне достойное место. Достойно сожаления, что старейшина уезда не заметил этой новости», — отметил Коок.

Не выдерживает критики и обвинение в том, что сюжеты, посвященные Ида-Вирумаа, преподносятся исключительно в отрицательном свете, убежден Урмет Коок.

«Было бы неслыханно, если бы мы стали замалчивать проблемы и факты, свидетельствующие о том, что по статистике Ида-Вирумаа лидирует по безработице, преступности и другим негативным показателям или стали приукрашивать их.

Уездный старейшина мог бы взглянуть на себя в зеркало и задаться вопросом, что хорошего он сделал за время своего пребывания на этом посту, чтобы у журналистов был повод рассказать об этом», — пояснил Коок.

Не только негатив
«С потолка взято и обвинение в том, что Ида-Вирумаа посвящено слишком мало сюжетов. Наши коррес­понденты в Вирумаа по количеству вышедших в эфир сюжетов занимают второе место после Тарту.

В среднем Аго Гашков и Роман Кузнецов ежемесячно готовят 50 сюжетов для новостей на эстонском и русском языках. Кроме того, они подготавливают радионовости», — сообщил Коок.

Урмет Коок заверил, что освещая события в Ида-Вирумаа, ERR отнюдь не концентрируется на негативе: в сфере культуры наиболее полно из всех республиканских СМИ был отражен конкурс Шопена в Нарве, в сфере экономики журналисты подробно рассказали о детальной планировке Кренгольма, которая в перспективе принесет Ида-Вирумаа инвестиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий