8 мая 2010 г.

Концертный дом в Йыхви




На открытие лучшего в Европе по акустическому оснащению концертного дома, расположенного в Йыхви, прибыли главы дипломатических ведомств различных стран, деятели культуры Эстонии, гости со всего Ида-Вирумаа, из Пярну, Тарту, Таллинна и, конечно, самые известные и талантливые певцы, танцоры и музыканты.

Иными словами, открытие Йыхвиского концертного дома стало эпохальным событием для всего региона, что, впрочем, неудивительно, поскольку этот дом – самый современный не только в Эстонии или в Прибалтике, но и в Европе. Над системой акустики трудились, по словам руководителя по продажам концертов Светланы Скребневой, лучшие специалисты из нашей страны и из Европы.


5 октября прошлого года тогдашний министр культуры Урмас Паэт, директор Eesti Kontsert Айвар Мяэ, представитель эстонско-финской строительной компании FKSM Кайдо Фридолин и другие официальные лица, прибывшие в Ида-Вирумаа, собрались у Йыхвиского культурного центра и запустили в небо воздушные шары с макетом нового Концертного дома, который должны были открыть через год. Cвое обещание они выполнили в срок. 8 октября состоялся первый концерт.

Все старое разрушили до основания, пришлось даже снести стены, которые сначала планировалось оставить как основу нового здания. Стены оказались не целиковыми, а полыми, заполненными всяким мусором. В связи с этим бюджет строительства, рассчитанный на 120 миллионов крон, вырос, но зато на месте старого комплекса появилось новое, сверкающее великолепием здание.



Все, начиная от фойе и заканчивая помещениями, где будут находиться художественная галерея, музыкальная школа, центр по интересам и другие многочисленные кружки и студии, отличается простотой и, вместе с тем изыканностью, подобающей центру культуры, куда отныне будут приезжать лучшие музыкальные коллективы мира. В месяц, по словам Светланы Скребневой, предполагается проводить по 4-5 концертов. Первыми вскоре приедут звезды мирового масштаба – Государственный симфонический оркестр России, пианист Денис Мацуев и другие.

Основное предназначение Йыхвиского концертного дома, по словам Светланы, – проведение концертов классической музыки, однако в великолепном зале, рассчитанном почти на 900 мест (более 500 в зале и свыше 300 на балконе), с оснащенной механизмами, позволяющими менять положение подмостков и декораций, сценой, будут звучать гитарная и джазовая музыка и проходить концерты ведущих поп-звезд и звезд балета.

Кроме этого зала есть еще и кинозал на 160 мест. В нем будут демонстрировать как старые, любимые народом кинокартины эстонских, западных и российских режиссеров, так и самые современные, только что вышедшие в прокат.

После звона бокалов с шампанским Айвар Мяэ и Пийа Тамм встречали всех и принимали поздравления от каждого, приглашенного на торжественное мероприятие. После освящения здания и массы теплых слов в адрес строителей и Eesti kontsert двери зала распахнулиcь, и кресла заняли первые зрители.

Открытие концерта поручили известной телеведущей ЭТВ Ану Вяльбе. В программе мероприятий в субботу значились: исполнение отрывков из самых популярных мюзиклов, а также балет, симфоническая музыка, сводные хоры и прочие «изюминки», способные удовлетворить вкус самых взыскательных ценителей музыки.

Действо на сцене началось с того, что Айвар Мяэ вывел на подмостки молодого мужчину с огромной кувалдой. Кувалда опустилась за задник сцены, представляющий из себя кирпичную кладку, которая рухнула под ударом, и в проеме, сквозь клубы дыма, представляющего пыль от падающих кирпичей, зрители увидели хор и оркестр театра «Ванемуйне», которые исполнили отрывок из оратории «О, фортуна».

Открытие мероприятия и концерт транслировались по телевидению на всю страну, так как Йыхвиский концертный дом построен в соответствии с современными требованиями, включающими возможность осуществления прямой стационарной теле- и радиотрансляции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий