8 мая 2010 г.

Крепость Пуртсе


Крепость Пуртсе в исторических источниках известна под названием Изенхейм или Альт-Изенхейм, построена в интересные времена - восхода поздней готики и преддверия периода ренессанса.
Строительство вассального замка начали при Якобе фон Таубе в 1533 году. На протяжении времен зданию пришлось выполнять разные функции: оно было местом жительства феодальной семьи, защищало во времена военных походов, позднее использовалось в качестве тюрьмы, ледника и склада зерна. Во времена Северной войны крепость Пуртсе, находящееся у большой торговой и военной дороги, сильно пострадало. К 1950 годам остались одни лишь развалины. Крепость отреставрировали в 1987-1990 гг.
Вероятно, является священным местом древних эстонцев. Это было самым высоким местом в округе, которое начиналось от мызы Пуртсе и, постоянно расширяясь, направлялось примерно на 900 метров к морю. Следы использования рощи уходят к началу нашего летоисчисления.

Возвышение на горе, которое, по-видимому, имеет искуственное происхождение, еще в прошлом веке называли "пригорком судей или старейшин", согласно преданиям, когда-то там находилась роща из тринадцати лип, где собирались старейшины на совет.

Место было настолько священным, что, по преданиям, даже проходя мимо жертвенного камня на горе графа Стакельберга, снимали шапку. На западной части горы был жертвенный источник, где еще в начале столетия приносили жертвы и молились. Сейчас на горе находится парк скорби по жертвам зла, основанный местным обществом Мементо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий