8 мая 2010 г.

Через пять лет мыза Кукрузе может стать привлекательным туристическим объектом


В Кохтлаской волости начал реализовываться крупный проект по реставрации мызы Кукрузе – одной из трех, оставшихся на территории волостного самоуправления. Реставрационные работы главного здания мызы начались в конце апреля и должны закончиться к концу 2010 года. Строительство ведет таллиннская фирма AS Rihti proekt, ее работа обойдется в 19 млн. крон. Стоимость всего проекта составит порядка 38 млн. крон, из которых около 32 млн. крон поступит из фонда программы по укреплению региональной конкурентоспособности и порядка 6 млн. крон софинансирует волость.
В 2004 году мызу Кукрузе государство передало в собственность волости, и сразу же волостное управление стало задумываться над тем, что делать с заброшенной мызой. Был составлен проект. В течение нескольких лет предпринимались попытки получить финансирование на его реализацию, в том числе, отсылалось ходатайство в один из норвежских фондов, но только с третьей попытки в рамках программы по укреплению региональной конкурентоспособности Агентства развития предпринимательства (EAS) составители проекта получили положительный ответ на выделение денежных средств.

Мыза Кукрузе - это комплекс, состоящий из нескольких зданий: основного, общая площадь которого составляет 1860 кв. метров, амбарного и здания бывшей производственной базы. На данный момент деньги получены на реставрацию двух из четырех частей основного здания. Реставрация фасада и наружные работы в двух оставшихся частях здания будут производиться за счет средств волости.

В ходе реставрационных работ в здании планируется возвести несколько комнат для посетителей. В первой части здания будет работать музейная экспозиция, которая познакомит туристов с историей строительства мызы, семейным наследием последних ее владельцев – семьи Толь, в том числе, семейным гербом, фотографиями членов семьи, а также другими архивными документами. Мыза была построена в 1410 году. С 1410 по 1744 годы в ней жила семья Лоде, с 1745 года ею владел барон Энгельхарт, и только с 1762 года мыза стала принадлежать семье Толь. В советское время здесь располагались квартиры, работал магазин, еще раньше действовала Кукрузеская школа.

Во второй части здания будет открыт зал примерно на 150 мест, который будет использоваться для проведения различных мероприятий – собраний, торжественных приемов, в том числе, регистрации браков, концертов. Третью часть здания составители проекта хотят обустроить для открытия еще одного экспозиционного зала, хотя ранее туда планировалось перевести волостное управление. И четвертая часть главного здания мызы будет отдана волостным жителям, где они смогут организовывать свои мероприятия, включая работу различных кружков и секций.

- Основная экспозиция, которую планируется развернуть в здании, - рассказывает старейшина Кохтлаской волости Этти Кагаров, - будет посвящена известному исследователю Эдуарду фон Толю – племяннику Хермана фон Толя и, в частности, его полярной деятельности. В распоряжении посетителей будет несколько комнат. В одной из них планируется установить компьютерный экран, с помощью которого гости смогут познакомиться с электронной базой данных о владельцах мызы Кукрузе, найти информацию об их жизни, посмотреть фотографии. В других помещениях можно будет посмотреть фильмы о полярных путешествиях, в том числе, такой известный как «Земля Санникова», под руководством гида научиться читать готическое письмо, писать чернилами и изготавливать быстрым методом печати. В подвальных помещениях будет размещен макет парусного судна «Заря», на котором Эдуард фон Толь совершил последнее путешествие, можно будет увидеть маршрутные карты с комментариями, познакомиться с интерьером полярного корабля, в том числе, с каютой капитана. Несколько комнат будут посвящены путешествию на Землю Санникова. В заключение экспозиции у посетителей будет возможность приобрести различные сувениры, а также предметы ручной работы местных умельцев.

В здании бывшей производственной базы планируется построить гостиницу, а в амбарном здании открыть пункт питания.

- Разумеется, - продолжает старейшина, - будут сооружены новые пешеходные дорожки, ведущие к мызе и парку. Кстати, план развития парка составлен и уже посредством проектов реализуется, в частности, территория парка несколько раз чистилась от старых деревьев. Деньги на составление плана развития парка поступили из фонда Центра инвестиций в окружающую среду. Работы по очистке парковой зоны от старых деревьев будут продолжены, в планах – посадить новые, провести освещение.

По словам Э. Кагаров, если экономическая ситуация стабилизируется и мызой Кукрузе заинтересуются инвесторы, то к 2015 году, а может быть и раньше, комплекс может стать одним из самых популярных туристических объектом и не только в Ида-Вирумаа, но и во всей Эстонии.

Мыза Кукрузе является одной из тех в Ида-Вирумаа, которые находятся под охраной государства. По данным регистра памятников, в прежние годы на территории уезда значились 69 мыз. Сколько их осталось сегодня – неизвестно. По словам Тыниса Таавета, старшего специалиста Ида-Вирумаа Департамента охраны памятников, приоритетом для них являются памятники и архитектурные объекты, находящиеся под охраной государства.

- Для того чтобы серьезно заниматься остальными объектами, - говорит Т. Таавет, - у государства и Департамента охраны памятников нет достаточных ресурсов. Что касается Ида-Вирумаа, то на данный момент здесь под охраной государства находится 11 мыз, три из которых в Кохтлаской волости. Из них действующими являются четыре – мыза Кальви, мыза Иллука, мыза Майдла и мыза Мяэтагузе. Мыза Сака на данный момент находится в плохом состоянии, но есть планы ее восстановить. Во всяком случае, проект восстановления имеется, и все упирается в финансы. Есть разговоры о реставрации мызы Аа, а также о возможности восстановления мызы в Кийкла. Все, разумеется, зависит от инвесторов, от их идей, которые помогут вдохнуть новую жизнь в заброшенные мызы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий