8 мая 2010 г.

В Йыхви построят новый детсад

Новый детский сад в Йыхви решит проблему очередей. Маленькие йыхвисцы справят новоселье 1 октября. А сегодня был заложен краеугольный камень нового дошкольного учреждения, сообщает "Актуальная камера".

Новый детский сад строится на окраине Йыхви возле городского парка, что, с точки зрения проектировщиков, обеспечивает для детей хорошую обстановку. Близлежащие гаражи будут отделены специальной стеной, а стройматериалы подбираются экологически чистые. Но, разумеется, для волости Йыхви наиболее важное значение имеет появление дополнительных 120 мест в новом детском саду, что решит проблему очередей.

"Сегодня у нас 400 мест в детских садах, а очереди на получение места ждут 230 человек, и тех детей, которые уже сегодня могут посещать детский сад - 140, так что новый садик существенно сократит очереди", - сказала советник по образованию волостного управления Йыхви Катрин Тамме.

"Детский сад для нас очень важен - сегодня у нас около 140 детей ожидают получения места в детском саду, и в новом детсаду будет 120 мест, так что можно сказать, что проблему текущей очереди мы практически целиком решим. Новый детсад - это объект, которого мы ждали последние 5 лет и даже, наверно, больше", - сказал старейшина волости Йыхви Тауно Выхмар.

Стоимость строительства составит 38 миллионов крон, 6 из которых выделила волость, остальное покрывается за счет европейских фондов. Надо отметить и оригинальность проекта - здание будет иметь необычную форму, а внутри будет создано много пространства для игры.

"Этот проект просто фантастичен, и, насколько я знаю, в Эстонии второго такого нет. А почему здание с закругленными стенами - потому что это как раз и делает особенным внешний дизайн нового детского сада. Всего в саду будет 6 групп, из них 2 - для русскоязычных детей. Также будет очень много места для игры - как внутри, так и снаружи здания", - сказала заведующая новым детским садом Леа Миллер.

Сейчас в Йыхви работают 2 детских сада и 2 частных дневных центра для детей-дошкольников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий