8 мая 2010 г.

Азери (волость)


А́зери (эст. Aseri vald) — маленькая волость в Эстонии на северо-западе уезда Ида-Вирумаа, на берегу Финского залива. На севере граничит с Финским заливом, на западе — с волостью Виру-Нигула уезда Ляэне-Вирумаа, на востоке с волостью Люганузе и на юге с волостью Сонда.

Находится на расстоянии 18 км от Пюсси, 30 км от Кохтла-Ярве, 39 км от Йыхви и 125 км от Таллина.

Площадь волости — 67,1 км². Из них 30 % покрыто лесами.

В волостном центре Азери проживает 1948 человек.

Вокруг волостного центра находится 8 деревень. По данным на 2003 год в

деревне Коогу проживало 38 человек,
деревне Ранну — 201,
деревне Кыртсиалусе — 33,
деревне А́зериалу — 30,
деревне Кы́рккюла — 38,
деревне Кальви — 40,
деревне Кестла — 37,
деревне Ору — 24 человека.
В поселке Азери возведен православный храм (РПЦ МП) в честь блаженной Ксении Петербургской. Церковь построена из круглых бревен, по технологии, приближенной к той, по которой выстроены храмы в Кижах — практическии без гвоздей.

О возведении церкви в Азери задумались еще в 1998 году, в 2003 году был заложен фундамент, а активное строительство начали вести с 2006 года. К началу 2008 года уже был построен деревянный храм, который стоит за стадионом по улице Парги.

Строительство благословил митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (Якобс). Проектировали храм в Санкт-Петербурге. Церковь выполнена в старорусском стиле, ее высота вместе с крестом не превысит 18 метров, украшают ее шатровая крыша и колокольня.[1]

В начале прошлого столетия в Азери была деревянная церковь, однако в 1920-е годы ее перевезли в Кивиыли. Службы проводит отец Александр Ильюхин.

В настоящий момент Азери представляет собой тихий красивый поселок на берегу залива.

Комментариев нет:

Отправить комментарий