8 мая 2010 г.

В Йыхви по-прежнему решают судьбу виадука

Находящийся в аварийном состоянии виадук в центре Йыхви продолжает функционировать, хотя нагрузка на него из-за увеличения потока машин возрастает с каждым годом.

При введении ограничений на движение по виадуку за основу была взята проведенная АО "Ээсти технокескус" оценка состояния объекта, согласно которой, он признан крайне опасным, пишет "Молодежь Эстонии".

Проводившие оценку эксперты рекомендовали в срочном порядке приступить к реконструкции виадука или к строительству нового, мотивировав это тем, что нет никаких гарантий относительно прочности конструкции. Уже тогда в качестве варианта начали рассматривать идею строительства тоннеля под железнодорожными путями. С тех пор прошло шесть лет, а вопрос по-прежнему остается открытым из-за разногласий между Департаментом шоссейных дорог и Йыхвиской волостью.

Как отметил старейшина Йыхвиской волости Тауно Выхмар, предложенный Департаментом шоссейных дорог вариант строительства короткого моста на месте нынешнего виадука для местного самоуправления неприемлем, поскольку, по сути, представляет собой земляную возвышенность в виде длинных валов, разделяющих центр города на две части.

Для решения проблемы государство готово выделить из полученных европейских средств порядка 272 миллионов крон, которые поступят через Департамент шоссейных дорог. В прошлом месяце Йыхвиское волостное управление получило от Департамента шоссейных дорог письмо, в котором содержалась информация о том, что если местное самоуправление откажется от строительства короткого моста, то оно должно будет взять на себя разницу между стоимостью моста и стоимостью тоннеля. К этому вопросу, равно как и к вопросу относительно того, кто же все-таки должен нести затраты по организации транспортного сообщения во время строительных работ по возведению объекта, власти Йыхви предлагают вернуться сразу после выявления победителя конкурса госпоставки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий